Форум Запорожья

ZаБор - городской портал Запорожья
Текущее время: 22 сен 2019, 21:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВСТРЕЧА
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 14:35 
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

"Время нас кружит метелицей.
Годы несут в никуда.
Жизнь пролетает - не верится!
Хочется жить... Но, КОГДА?"

Что за день сегодня? Просто – чудо!
А чудо в том, что встретил я сегодня старого приятеля.
Своего старого, доброго друга - Егора.
Не виделись мы с ним, лет, эдак – десять-двенадцать, с небольшим!
Друзьями раньше были – «не разлей вода»! Но так уж случилось, что разбросала нас жизнь в разные стороны. И, барахтаясь в рутине повседневных мелочей, мы потеряли друг друга из вида.
А тут, на тебе: лицом к лицу столкнулись в супермаркете.

Конечно же: оба обрадовались встрече. Долго смотрели друг на друга, крепко пожимая руку. А потом решили зайти в ближайшее кафе и отметить встречу… чашечкой кофе.
Я вкратце рассказал о себе. О том, что дочь заканчивает учиться в университете, а сын уже дважды сделал меня дедом!
- Вот так вот и живем: «воду пьем и хлеб жуем…». Ну а ты же как? Что у тебя новенького? Где ты сейчас? Чем занимаешься? Где пропадал? Как жил все это время? Как жена, как дети? – спрашиваю.

Смотрю: мой вопрос пришелся не кстати.
Смутился Егор, в лице немного изменился…
- Сидел я, - буркнул чуть слышно, - восемь лет. От звонка до звонка. Скрутно стало в одно время. Семью кормить надо было. А с работой не получалось. Ну я и занялся «не тем». Здоровье есть – ума не надо. Ну и начудил на «пятерку». Срок уже подходил к концу… готовился к освобождению, как заметил, что один сопливый «пахан-самоучка»… нарколыга недоделанный, начал пацанов щемить. А ты ж меня знаешь: я такого не люблю. Взял, и «пообщался» с ним… пристрастно. Тот сначала – на больничку, ну, а потом – к оперу. «Доболтали».
Домой пришел – пусто! Ни жены, ни детей. Не дождались… Да я зла и не держу. Просто, обидно как-то. Для кого ж старался? За что попал? Махнул рукой. Дескать: лишь бы им было хорошо, а я на ноги, все равно, встану… и им помогу, чем смогу.
Пошел работу искать. Щас! Так и взяли меня! Со справкой. Я им кричу: «Как же так? Вон у президента две ходки! И он – президент! Да мы же, зэки – это как раз те люди, которым можно и, даже, нужно доверять. Мы же те люди, которые в самом деле не трусы и способны на поступок. И всегда готовы за него ответить!» А в ответ: «Вот идите и отвечайте. Нам своих таких хватает. Не знаем, куда девать».
И куда не приду – «от ворот поворот».
Вот такие дела.
Не хотел тебе этого рассказывать – стыдно. Извини, не удержался. Я слышал – у тебя бизнес хороший?

- Был! – отвечаю, - был хороший бизнес. Где ты был раньше? Может, и не случилось бы ничего. А сейчас – уже девять лет судебных разбирательств. Дважды выиграл Верховный Суд.
Но для наших местных судов – это не показатель. Плевать они на это хотели. У них «крыша» в Раде, так что: «тылы защищены»!
Вот, воюю и не вижу конца и края. Но надежду не теряю… да и веру тоже. Все равно добьюсь правды. Чего бы это не стоило.

- Ну ты – крепыш! Знаю-знаю: добьешься! Обязательно добьешься.

- А куда я денусь? Назад пути уже нет! В моем-то возрасте останавливаться на полпути? Понимаешь – нельзя. «Живы будем – не помрем!»
А тебе хочу сказать: кое в чем ты прав, а кое в чем… извини! Ты не равняйся на нашего всенародно обранного. Он такими мелочами, как ты не занимался. Ну… разве что – «по малолетке».
Он «работает» по-взрослому. Скоро уже половина нашей необъятной будет ему и его родне с дружками принадлежать, на праве частной собственности. Масштаб не тот!
Так что: не равняйся на него.
А, касательно, «способности на поступки»… так не путай, Егорушка, поступки с проступками. Поступки – это то, что люди совершают интуитивно, спонтанно и бескорыстно! А после – гордятся содеянным.
Проступки же – это то, что делается с корыстью и по заранее намеченному плану. Где обязательно присутствует доля секретности. После чего обычно прячут «голову в песок». А то, ведь, как секретности не станет, так, глядишь, и действительно придется отвечать за содеянное. А, что? Я не прав?

- Да ты, как всегда, прав. Философ… твою… - и он, чуточку стыдливо улыбнувшись, кинул мне тот самый, хорошо знакомый, добродушный взгляд, который, встретив однажды, никогда не забудешь. Не забыл его и я, спустя столько лет.

Передо мной стоял все тот же Егорка. Тот, из юности. С наивным, добрым взглядом. Стоял и улыбался. Позабыв обо всем, что его угнетает. Что не дает ему вдохнуть воздуха полную грудь. Что не дает сегодня жить.
Но главное, что мы встретились. Меня не смущает его вчерашний день: я знаю Егора! Знаю и понимаю. Он – настоящий мужик.

Предложил ему встретиться завтра и обсудить перспективу будущего. Он подхватил эту идею. Да, по-другому и быть не могло. Мы то ведь, друг друга никогда не подведем. Проверено временем. Мы то не раз в этой жизни становились спиною друг к другу.
И как же здорово, что мы все-таки встретились. Хоть и с небольшим опозданием! Теперь все будет по-другому. Как раньше: он *..уе* меня, а я – его. Вместе мы не уязвимы. И я точно знаю, что «тыл» теперь будет неприступен!

Обнявшись на прощание, мы разошлись в разные стороны, договорившись предварительно, о завтрашней встрече. Вот тогда и поговорим более детально.
А сегодня? Сегодня – нет! Эмоции не дают. Слишком они захлестывают. Слишком переполняют.

Домой я не пошел - я полетел! Не то, чтобы быстро, а, просто, земли не касаясь. Буд-то, не было её под ногами. Словом: летел!
И листва казалась ярче и воздух – чище. А из груди что-то рвалось наружу. Рвалось на свободу. Петь хотелось и в «Вальсе» кружиться… А, может, и вправду: взлетел бы к облакам, если б только мог.
Не смог! А, может, и к лучшему? Взлететь-то… – это одно… а вот: мягкая посадка – это совершенно другое!
Не смог бы «посадить аппарат», а на завтра встреча назначена. Егорка ждал бы, а я: все летал бы и летал…

От таких мыслей еще веселее стало. И я, не обращая внимания на окружающих, громко рассмеялся. Не стесняясь и не боясь!

А под ноги, метр за метром, стремительно улетала дистанция. Впереди миражами всплывали картины воображаемого «завтра», а за спиною… там далеко, туманом рассветным рассеивался тот негатив, который еще пару часов назад был привычным укладом жизни.

Это было начало. Начало новой жизни и новых испытаний. Начало новой эпохи в жизни двух маленьких, но давно уже взрослых, людей.

Юрий Самсыка.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: ВСТРЕЧА
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 15:21 
+1
Интерестно написано.

Юрий Владимирович писал(а):
"Время нас кружит метелицей.
Годы несут в никуда.
Жизнь пролетает - не верится!
Хочется жить... Но, КОГДА?"

сейчас – уже девять лет судебных разбирательств. Дважды выиграл Верховный Суд.
Но для наших местных судов – это не показатель. Плевать они на это хотели. У них «крыша» в Раде, так что: «тылы защищены»!

Юрий Самсыка.

Особенно в «кассу» про суды.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 15:49 
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Аглопер писал(а):

Особенно в «кассу» про суды.

Про суды? Легко!

Читайте "Судный день" http://planeta.rambler.ru/users/uras60/132138198.html

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 01:25