Форум Запорожья

ZаБор - городской портал Запорожья
Текущее время: 18 июн 2019, 20:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 29 марта 2019 года.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 11:08 
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Совсем недавно, 29 марта, произошло событие, которое, почему-то прошло незаметно - вступило в силу решение "Базель-3"
СМИ его, в большинстве своём, проигнорировали.
Речь о том, что что физическое золото переводится из статуса сырьевого товара в статус валюты.

И это событие претендует на весьма серьёзную роль.
Оно приближает конец гегемонии доллара США и закат криптовалют.

Предлагаю вашему вниманию весьма подробную статью на эту тему
http://www.iarex.ru/articles/65626.html

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: 29 марта 2019 года.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 11:39 
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Вот упоминаемый в статье пресс-релиз нашего ЦБ
http://www.cbr.ru/press/pr/?file=060220 ... _55_45.htm

Интересно, ЦБ Украины выдавал что-нибудь подобное?

СообщениеДобавлено: 15 апр 2019, 14:59 
Почётный ZаБорАвец I ст.

Случайно наткнулась на эту тему, погуглила, пристегнула ремни и перевариваю. Не то, чтобы я так сильно следила за новостным эфиром в последнее время, но никаких громких муссирований вокруг этого события я не заметила (не имею в виду Украину).
По поводу статьи, согласна не во всём. Италия, к примеру, 4-я страна в мире по золотым запасам, но бОльшая их часть находится на хранении в Британии и США.
По поводу того, что последствия будут в недалёком будущем - это неоспоримо. Вопрос в том, как это коснётся отдельных стран, и Украину в том числе

СообщениеДобавлено: 15 апр 2019, 19:15 
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Германия, Италия и Китай уже несколько лет находятся в попытках вернуть себе свое золото.
Япония, кажись, тоже.
Есть вероятность, что им возвращают лигатуру вместо чистого золота...
Данная тема периодически всплывает в СМИ

СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 09:24 
Почётный ZаБорАвец I ст.

Как, по Вашему мнению, это отразится на евро? А переведя в интересы обычного гражданина со средней зарплатой, в чём хранить сбережения? Это на уровне банковских систем можно будет проводить расчёты в золоте, а на уровне обычных граждан? Кстати, знаю людей в Европе, которые во время экономического кризиса 2008-го года покупали золотые слитки, тогда мне это казалось странным

СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 10:25 
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Naty писал(а):
Как, по Вашему мнению, это отразится на евро? А переведя в интересы обычного гражданина со средней зарплатой, в чём хранить сбережения? Это на уровне банковских систем можно будет проводить расчёты в золоте, а на уровне обычных граждан? Кстати, знаю людей в Европе, которые во время экономического кризиса 2008-го года покупали золотые слитки, тогда мне это казалось странным

1. Данное событие в первую очередь отразится на переоценке величины ЗВР, а это позволит провести обоснованные эмиссии национальных валют.
Думаю, что в части евро это отразится так же, как в своё время отражалось так называемое "количественное смягчение", проводимое недавно ЕЦБ.
2. В начале 2010-х годов у нас был весьма популярен такой банковский продукт, как металлический вклад
В двух словах, клиент виртуально покупал некоторое количество разных металлов. В свете Базеля III, думаю, физ лиц это пока не коснётся, и расчётов физиков золотом, в ближайшее время, скорее всего, не будет.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 10:56 
Почётный ZаБорАвец I ст.

1. Т.е. из вышеприведённого примера, Италия, обладающая достаточным золотым запасом, из аутсайдера последних лет выравнивает позиции? Я нарочно не упоминаю Россию, которая за прошлый год купила золота больше, чем все остальные страны, вместе взятые

2. Когда-то на одном форуме я следила за одной интересной темой. Сам форум не имел никакого отношения к экономике, скорее, к домохозяйству и домоведению. И там одна пользовательница обучала именно этому искусству делать вложения, в металлы в том числе, при этом всегда делала акцент на постоянстве (т.е. временное падение курса не должно было побуждать вкладчика к отказу от дальнейших вложений и немедленной продаже всех накоплений) и на размещение золотых яиц в "разных корзинах" (т.е. не делать вложения в одном-единственном направлении). Я так понимаю, мы говорим об одном и том же временном периоде, но сама она начала заниматься этим гораздо раньше, и на момент открытия темы преуспела в этом настолько, что смогла купить недвижимость.
А вот такая вот виртуальная покупка что мне даёт в итоге? Физически эти металлы мне не принадлежат, т.е. на самом деле это что-то вроде игры на бирже? Всё-таки основная задача - это хранение капитала или вложить на минимуме и продать на пике? В той теме речь шла именно о такой игре на разнице в ценах. Есть ли смысл с точки зрения именно долгосрочных вложений?

СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 14:41 
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Naty писал(а):
1. Т.е. из вышеприведённого примера, Италия, обладающая достаточным золотым запасом, из аутсайдера последних лет выравнивает позиции? Я нарочно не упоминаю Россию, которая за прошлый год купила золота больше, чем все остальные страны, вместе взятые

2. Когда-то на одном форуме я следила за одной интересной темой. Сам форум не имел никакого отношения к экономике, скорее, к домохозяйству и домоведению. И там одна пользовательница обучала именно этому искусству делать вложения, в металлы в том числе, при этом всегда делала акцент на постоянстве (т.е. временное падение курса не должно было побуждать вкладчика к отказу от дальнейших вложений и немедленной продаже всех накоплений) и на размещение золотых яиц в "разных корзинах" (т.е. не делать вложения в одном-единственном направлении). Я так понимаю, мы говорим об одном и том же временном периоде, но сама она начала заниматься этим гораздо раньше, и на момент открытия темы преуспела в этом настолько, что смогла купить недвижимость.
А вот такая вот виртуальная покупка что мне даёт в итоге? Физически эти металлы мне не принадлежат, т.е. на самом деле это что-то вроде игры на бирже? Всё-таки основная задача - это хранение капитала или вложить на минимуме и продать на пике? В той теме речь шла именно о такой игре на разнице в ценах. Есть ли смысл с точки зрения именно долгосрочных вложений?

Судя по тому, что я слышу от друзей, работающих в наших госбанках, перемены будут колоссальные.
И тренд будет именно тот, про который вы написали в п.1.
За исключением Англии и США - почитайте, пожалуйста, статью из первого поста. С ними история сложнее, возможно - хуже.
По вашему второму пункту - металлы виртуальны.

К слову, вы никогда не пробовали нефтью торговать? ))
У меня несколько знакомых этим развлекаются, а один даже пропустил сроки продажи, стал реальным обладателем заказанного объёма чёрного золота и чуть было не завёз себе в квартиру несколько бочек (баррелей) нефти.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 08:45 
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Ба́зель III — документ Базельского комитета по банковскому надзору, содержащий методические рекомендации в области банковского регулирования и утверждённый в 2010—2011 гг

Жёлтый металл вновь становится деньгами.

Vltalii писал(а):
.Оно приближает конец гегемонии доллара США и закат криптовалют.

Вы заблуждаетесь!

И ещё В 1971—1978 годах Бреттон-Вудскую систему сменила Ямайская валютная система, основанная на свободной торговле валютой (свободной конвертации валют).

Ямайская валютная система действует по настоящее время, хотя в свете глобального кризиса 2008—2009 годов начались консультации о принципах новой мировой валютной системы (Антикризисный саммит G20, Лондонский саммит G-20).

СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 09:02 
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

я ж говорю про конец гегемонии доллара, а не про его конец

СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 09:32 
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Лично я бы обычным гражданам рекомендовал бы вкладываться не в золото, а в серебро. Начнем с того сколько со своей зп может среднестатистический обыватель отложить себе на будущую пенсию - хорошо если денег на пару грамм голды в месяц хватит, во-вторых с новыми месторождениями серебра лела обстоят еще печальнее чем с золотом, т. е. имеется неплохой потенциал роста. Но следует учитывать что инвестиции в металлы это игра даже не на годы, а на десятилетия. Как по мне один из лучшихвариантов пенсионных накоплений.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 09:47 
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

КотМатроскин писал(а):
...
Но следует учитывать что инвестиции в металлы это игра даже не на годы, а на десятилетия. Как по мне один из лучших вариантов пенсионных накоплений.

Именно-именно, металлы - долгосрочное вложение.
Поэтому я и не стал заморачиваться с металлическими вкладами, так как мне нужна была скорость, а свободных денег не много.
а я люблю на горных лыжах покататься! ))

СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 11:37 
Почётный ZаБорАвец I ст.

Vltalii писал(а):

Судя по тому, что я слышу от друзей, работающих в наших госбанках, перемены будут колоссальные.
И тренд будет именно тот, про который вы написали в п.1.
За исключением Англии и США - почитайте, пожалуйста, статью из первого поста. С ними история сложнее, возможно - хуже.
По вашему второму пункту - металлы виртуальны.

К слову, вы никогда не пробовали нефтью торговать? ))
У меня несколько знакомых этим развлекаются, а один даже пропустил сроки продажи, стал реальным обладателем заказанного объёма чёрного золота и чуть было не завёз себе в квартиру несколько бочек (баррелей) нефти.

Почитала рассуждения одного пользователя на неместном форуме, если появится немного времени, переведу и выложу. В двух словах, восторгается дальновидностью Путина. Короче, как лично мне ни печально это констатировать, похоже, он действительно опять всех переиграл.

По поводу нефти, не буду скрывать, в какой-то период следила за её котировкой (в тот момент, скорее,обвалом) с некоторой долей злорадства и посмеивалась над теми, кто реально играл на её закупках, и был вынужден выискивать в комментариях крупицы полезной информации, пробиваясь сквозь дебри рассуждениа о Крыме, санкциях, сбитом Боинге и прочего)). Торговать, нет, никогда не пробовала. Максимум - полисы на энное количество лет, и то только по хорошей рекомендации понимающего человека. Но, само собой, чем меньше риск выбранного вложения, тем меньше полученный профит.

А вот по поводу отложений на пенсию, начинаю всё чаще задумываться. Судя по намечающейся тенденции, за пенсионным возрастом мне не угнаться ))). В данный момент из реально долгосрочных вложений выбрали программу, по которой ежемесячно со счёта снимается энная сумма и переводится на счета, предназначенные детям. Причём выбрали для этого дела 2 разных банка (одному сыну в одном, другому - в другом). Когда эти деньги снимаются сразу, их отсутствие практически незаметно.

P.S.: История с нефтью зачётная ))). Мне такие игры противопоказаны, это нужно постоянно держать ситуацию под контролем, нет такой возможности сейчас

СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 11:46 
Почётный ZаБорАвец I ст.

КотМатроскин писал(а):
Лично я бы обычным гражданам рекомендовал бы вкладываться не в золото, а в серебро. Начнем с того сколько со своей зп может среднестатистический обыватель отложить себе на будущую пенсию - хорошо если денег на пару грамм голды в месяц хватит, во-вторых с новыми месторождениями серебра лела обстоят еще печальнее чем с золотом, т. е. имеется неплохой потенциал роста. Но следует учитывать что инвестиции в металлы это игра даже не на годы, а на десятилетия. Как по мне один из лучших вариантов пенсионных накоплений.

Подскажите, как можно начать? Начинаю более активно интересоваться этой темой. Хочу поискать, если где-то сохранена в закладках, тема с вышеупомянутого форума о вложениях. Конечно, абсолютное большинство обсуждающих тему были россиянами (лет 7-8 назад, а то и больше), но, надо полагать, основной принцип не должен принципиально отличаться в разных странах?

СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 12:04 
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Naty писал(а):
КотМатроскин писал(а):
Лично я бы обычным гражданам рекомендовал бы вкладываться не в золото, а в серебро. Начнем с того сколько со своей зп может среднестатистический обыватель отложить себе на будущую пенсию - хорошо если денег на пару грамм голды в месяц хватит, во-вторых с новыми месторождениями серебра лела обстоят еще печальнее чем с золотом, т. е. имеется неплохой потенциал роста. Но следует учитывать что инвестиции в металлы это игра даже не на годы, а на десятилетия. Как по мне один из лучших вариантов пенсионных накоплений.

Подскажите, как можно начать? Начинаю более активно интересоваться этой темой. Хочу поискать, если где-то сохранена в закладках, тема с вышеупомянутого форума о вложениях. Конечно, абсолютное большинство обсуждающих тему были россиянами (лет 7-8 назад, а то и больше), но, надо полагать, основной принцип не должен принципиально отличаться в разных странах?

Теоретически, должно быть всё одинаково
Вот описание металлических счетов нашего ВТБ
https://www.vtb.ru/personal/investicii/ ... kij-schet/

СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 12:10 
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

На сколько я знаю, наша Альфа в Украине ещё работает
https://alfabank.ru/make-money/investments/metall/

СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 13:36 
без статуса

Vltalii писал(а):
На сколько я знаю, наша Альфа в Украине ещё работает
https://alfabank.ru/make-money/investments/metall/

К сожалению пока работает. Секрет работы в том что оно зашла сама собой, а не была заведена политиками.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 14:12 
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

А какая разница?
Я отвечал на вопрос про принципы работы металлического вклада ))

СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 08:49 
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Vltalii писал(а):
Германия, Италия и Китай уже несколько лет находятся в попытках вернуть себе свое золото.
Япония, кажись, тоже.
Есть вероятность, что им возвращают лигатуру вместо чистого золота...
Данная тема периодически всплывает в СМИ

Кусок передачи РенТВ про то, что США возвращает владельцам золота лигатуру.

Часовой пояс: UTC + 3 часа